11 операторов почтовой связи планируют осуществлять операции по обмену валют

Ірина 👁 283
Пачки долларов
Пачки долларов
Изображение: MyCredit.in.ua
Национальный банк обсудил с операторами почтовой связи условия осуществления ими валютных операций и услуг по переводу средств, – сообщает пресс-служба регулятора.

Во встрече приняли участие 11 операторов почтовой связи, хотя на мероприятие были приглашены все игроки рынка.

Предоставление операторам почтовой связи права осуществлять операции по обмену валют и перевода средств – очередной шаг Национального банка в направлении постепенного упрощения доступа небанковских учреждений к финансовому рынку, – отметила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Участники встречи обсудили последние изменения в законодательстве и нормативно-правовых актах Национального банка, которое состоялось в связи вступлением в силу Закона Украины "О валюте и валютных операциях", в частности:

  • обзор ситуации на рынке перевода средств и планы Национального банка по расширению финансовой инклюзии;
  • изменения в законодательстве и нормативно-правовых актах Национального банка, в частности, права операторов почтовой связи получить лицензию на перевод средств в национальной валюте, а также на осуществление валютных операций по обмену валют и перевода средств;
  • основные требования, которым должны отвечать операторы почтовой связи для получения лицензий.

Объявили основные требования к операторам, которые хотят заниматься соответствующими видами деятельности: структура собственности, деловая репутация, финансовое положение, географическое представительство операторов почтовой связи.

Напомним, уже завтра население сможет покупать и продавать иностранную валюту не только в банках и пунктах обмена валют небанковских финансовых учреждений, но и в почтовых отделениях.

Ми писали про те, що Новый закон "О валюте": что ждет украинцев?. Закон "О валюте" Верховная Рада приняла еще 21 июня этого года.

Читати також